ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Ш...


 

Шёлк - 1. Натуральная текстильная нить животного происхождения - продукт выделения шелкоотделительных желез гусениц шелкопрядов. Образуется при завивке коконов. Коконная нить представляет собой две элементарные нити (шелковины), состоящие из белкового вещества - фиброина (по массе 70-80%), склеенные др. белковым веществом - серицином (20-30%). Ш. - ценнейшие текстильные нити, которые отличаются тониной (20-30 мкм, а поперечник элементарной шелковины 10-20 мкм); большой гигроскопичностью (11% в нормальных условиях), приятным умеренным блеском, довольно высокой разрывной прочностью (относительная прочность коконной нити составляет 26-28 сН/текс; разрывное удлинение 14-18%). Шёлк малоустойчив к действию щелочей, в обычных органических растворителях не растворяется; к действию света устойчивость его невелика: уже за 200 часов инсоляции теряет половину прочности. Длина Ш. нити при размотке кокона составляет до 1200 м (подробнее см. Лубяные волокна). 2. Пряжа и нитки, выработанные из бракованных или поврежденных коконов, а также из отходов процессов шелкового производства. 3. Пряжа и нитки, выработанные из искусственных или синтетических волокон. 4. Название ткани, выработанной из натуральных шелковых нитей или пряжи, и ткани, выработанной из искусственных или синтетических волокон.

Родиной его является Китай, где с 3 в. до н.э. до 4 в. сохранялся секрет его производства. В Европу поставляли только готовые ткани. По выражению китайцев, шелк блестит как золото и струится как вода. В 18 в. в моде были коричневые цвета различных оттенков, которые назывались, например, «блоха в молочной лихорадке», цвет «молодой блохи», «старой блохи», «спинки блохи», «брюшка блохи». В середине 19 в. снова в моде шелк, но белого, нежно-розового и голубого цветов, - женщины в платьях из этого шелка напоминали «порхающие облака».
В настоящее время производство шелка развито, в основном, во Франции Англии, Швейцарии, Италии; кроме того, вырабатывается искусственный шелк, своим появлением он обязан французскому химику Шардонне, который приготовил его из коллодия, растворенного в эфире со спиртом.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Ш...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Город Сочи — город-курорт на черноморском побережье Западного Кавказа в муниципальном образовании город-курорт Сочи Краснодарского края России....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform